logo


Organización

Comité de Honor

Francisco J. Mora Mas
Rector, Universitat Politécnica de Valencia
María Victoria Vivancos Ramón
Vicerrectorado de Alumnado y Cultura, UPV
José Luis Cueto Lominchar
Decano de la Facultad de BBAA, UPV
Luis Armand
Director del Departamento de Pintura.
Facultad de BBAA, UPV
Antonio Alcaraz Mira
Director del Departamento de Dibujo.
Facultad de BBAA, UPV
Miguel Corella Lacasa
Director del Departamento de Comunicación
Audiovisual, Documentación e Historia del Arte.
Facultad de BBAA, UPV
Salomé Cuesta Valera
Directora del Departamento de Escultura.
Facultad de BBAA, UPV
Julia Osca Pons
Directora del Departamento de Conservación y
Restauración de Bienes Culturales.
Facultad de BBAA, UPV
Constancio Collado Jareño
Director del Centro de Investigación Arte y Entorno, UPV
Miguel Ángel Giner Bou
Presidente de la APIV, Asociación Profesional de
Ilustradores de Valencia
Carlos Tíscar
Presidente de la ADCV, Asociación de Diseñadores de la Comunidad Valenciana.
Mª Elvira Borredá Senador
La Imprenta, Comunicación Gráfica
Juan Senent Simarro
La Imprenta, Comunicación Gráfica

Comité Científico

Alfonso Ruiz Rallo
Álvaro Pons Moreno
Beatriz Herráiz Zornoza
Blanca Rosa Pastor Cubillo
Carles Méndez Llopis
Eva María Marín Jordá
Francisco Berenguer Frances
Helena Barbosa
Hortensia Mínguez García
Joël Mestre Froissard
John Short
José Galindo Gálvez
José María López Fernández
Josu Larrañaga Altuna
Juan Canales Hidalgo
María Dolores Pascual Buyé
María Lorenzo Hernández
Martin Salisbury
Phil Shaw
Pilar Beltrán Lahoz
Raquel Pelta Resano
Ricardo Forriols González
Rodrigo Pérez Galindo
Sara Álvarez Sarrat
Silvia Molinero Domingo
Vicente Ponce Ferrer
Víctor Fernández-Zarza Rodríguez
Victor Margolín

Comité Organizador

Aitana Carrasco Inglés
Álvaro Sanchis Gandia
Boke Bazán
Carlos Ortín Estrada
Jonay Cogollos van der Linden
Laura Silvestre García
Mar Hernández Fernández
Melani Lleonart García
Miguel Cruz Montalbán
Paco Giménez Ortega
Sento Llobell Bisbal
Sergio Membrillas Cortés

Dirección del Congreso

David Heras Evangelio
Nuria Rodríguez Calatayud

Coordinación

Alberto Carrere González
Geles Mit
Rubén Tortosa Cuesta
Willy Ramos Mestre

Becarios de colaboración

Elisabeth Cerdá Flores
Paula Sangenaro Penadés
Xiana Teimoy Sánchez

Organiza

  • organiza-logo-001
  • organiza-logo-002
  • organiza-logo-003

Colabora

  • colabora-007
  • colabora-006
  • colabora-008
  • colabora-009
  • colabora-005
  • colabora-001
  • colabora-002
  • colabora-003
  • colabora-004
  • colabora-010